Общество

Ростуризм займется развитием местных «точек притяжения» туристов

8 октября 2020, 11:19
8 октября 2020, 11:19 — Регповестка

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) намерено поддержать в рамках разрабатываемого в настоящее время отраслевого нацпроекта предпринимательские инициативы, связанные с развитием культурно-познавательных маршрутов в небольших населенных пунктах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Елену Лысенкову.

По ее словам, меры поддержки для стимулирования внутреннего туризма начинаются с развития отдельных маршрутов и точек притяжения, чтобы создать, в том числе для иностранных туристов, «туристические магниты», которые было бы интересно и комфортно посещать в путешествиях по России.

«Федеральное агентство по туризму сейчас занимается разработкой предпосылок национального проекта туризма и индустрии гостеприимства. В рамках этого нацпроекта мы отдельное большое внимание уделяем развитию национальных брендовых маршрутов и точек притяжения», — цитирует Лысенкову издание.

«Ростуризм ходатайствует, чтобы национальным проектом была предусмотрена поддержка предпринимательских инициатив, направленных на увеличение межрегионального туристического потенциала и внутрисубъектовых культурно-познавательных маршрутов за счет развития деревень, сел и городков для создания точек притяжения с развитой туристической инфраструктурой», — приводит информагентство слова представителя Ростуризма.

Она добавила, что точками притяжения станут сами пространства сел и небольших городов, обладающих выдающимся историко-культурным, архитектурным, природным наследием.

«Мы уверены, что такая мера позволит содействовать сохранению и улучшению использования уникального наследия самих объектов, развитию культурно-познавательного туризма, вовлечению местных жителей для деятельности в таких пространствах», — заключила Лысенкова.

Ранее сообщалось, что на горных курортах Северного Кавказа на 60% увеличился поток туристов.