Происшествия

В пробах воды на Камчатке обнаружено превышение нормы по нефтепродуктам в 4 раза

7 октября 2020, 12:33
7 октября 2020, 12:33 — Регповестка

В пробах воды на Камчатке выявлено превышение допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу – в 2,5 раза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

«Первоначальные исследования проб воды, проведённые Камчатским УГМС, показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу в 2,5 раза», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Отмечается, что исследованы песок и вода с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов. Обнаружены только следы горюче-смазочных материалов в пробе воды, взятой на Халактырском пляже.

Во время проверочных мероприятий осмотрена прибрежная территория, взяты пробы воды и почвы, в том числе в районах Халактырского пляжа и Авачинской бухты.

Результаты исследования атмосферного воздуха, проведенного Камчатским УГМС 5 октября в районе Халактырского пляжа, не установили загрязнения. Кроме того, взяты пробы донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе (в Петропавловске-Камчатском), а также на полигонах. Результаты этих исследований контролируются.

Всего специалистами в разных локациях отобрана почти тысяча образцов воды, воздуха и песка.

Большинство объектов, которые могли быть местом или причиной загрязнения, обследованы.

Ранее сообщалось, что власти Камчатки прорабатывают три версии загрязнения воды.