Транспорт

С помощью Сбербанка авиапассажиры смогут оплатить покупки в самолете картой или смартфоном

2 октября 2020, 11:40
2 октября 2020, 11:40 — Регповестка

Авиапассажирам больше не придется искать наличные или ограничивать себя в покупках на борту самолета. Сделать это с помощью карты или смартфона теперь можно благодаря сервису безналичной оплаты товаров на борту воздушного судна, который запустили Сбербанк и компания Catering Vnukovo (ООО «Скай Фуд Внуково»). Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Для эффективной реализации проекта специалисты банка доработали программное обеспечение мобильной онлайн-кассы с эквайрингом. Основная техническая проблема — отсутствие доступа в интернет во время полета — была решена с помощью технологии офлайн-транзакций. Во время полета все совершенные операции накапливаются в POS-терминале, а по приземлению воздушного судна происходит процессирование всех офлайновых операций, проведенных на борту.

«Оплата товаров и услуг банковскими картами или привязанными к ним гаджетами достаточно широко используется в нашей повседневной жизни. Поэтому мы рады предоставить авиапассажирам современные цифровые способы оплаты, ведь далеко не всегда у человека во время перелёта может оказаться при себе нужная сумма наличных денег для покупки понравившегося товара. Уверены, что новая услуга будет востребована пассажирами и позволит нашим партнерам значительно увеличить объемы продаж товаров и услуг на воздушных судах», – цитирует пресс-служба вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

«Мы рады,  что стали первыми, кто предоставил данный сервис на Российском авиационном рынке. Разработанные совместно со специалистами Сбербанка кассовые решения, позволяют авиакомпаниям и нам  значительно ускорить и упростить процедуру обслуживания пассажиров на борту воздушного судна и предоставить необходимый на сегодня сервис по продаже питания, товаров и услуг, тем самым делая полёт  более приятным и комфортабельным.  Даже на коротких рейсах пассажир сможет перекусить и приобрести необходимые напитки и еду, не беспокоясь о долгом оформлении заказа как это было в прошлом», – приводится в сообщении комментарий управляющего директора ООО «Скай Фуд Внуково» Юрия Судомоева.

Ранее сообщалось, что москвичи смогут оплатить долги при посещении приставами с помощью мобильного терминала Сбербанка.