Происшествия

На восстановление сгоревших домов в воронежском селе выделили 60 млн руб.

1 октября 2020, 14:12
1 октября 2020, 14:12 — Регповестка

На восстановление сгоревших домов в селе Николаевка Павловского района Воронежской области выделено 60 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство региона.

Соответствующее решение принял губернатор региона Александр Гусев на встрече с погорельцами.

«Жилье им восстановят: это будут капитальные, благоустроенные дома из расчета 32 квадратных метра на члена семьи. Если строение было больше — его построят таким же по площади, каким оно и было. Строительная техника зайдет на участки, когда потушат пожар. Далее подрядчик по строительству начнет проектирование и возведение домов», — приводит информагентство выдержку из сообщения регионального правительства.

Власти намерены приобрести в новое жилье мебель и бытовую технику. На время строительства людей разместят в благоустроенных домах и квартирах Павловского района. Пенсионеры и неработающие по их желанию могут разместиться в санаториях региона. Кроме того, погорельцам компенсируют сгоревшую во дворах сельхозтехнику.

«В ближайшее время погорельцам выплатят по два прожиточных минимума — на первоочередные нужды. Далее людям выделят еще деньги — на зимнюю одежду. Району из бюджета области уже выделяется первый транш на помощь людям — 60 миллионов рублей», — приводит издание комментарий правительства.

Пожар в селе спровоцировало упавшее на ЛЭП дерево, которое вызвало искру, от нее загорелся лес, а затем огонь переметнулся на село. Уничтожено 50 строений, в том числе 21 жилой дом.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области площадь лесных пожаров возросла до 280 га.