Власть

В Калининграде временно запретили проводить свадьбы и корпоративы

30 сентября 2020, 19:49
30 сентября 2020, 19:49 — Регповестка

Из-за роста количества заражений COVID-19 оперативный штаб по контролю за коронавирусной инфекцией в Калининградской области принял решение о возвращении части ограничений на массовые мероприятия. Так, с начала октября вводится запрет на проведение банкетов, свадеб и корпоративных мероприятий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора области Антона Алиханова.

«Вводится запрет на организацию мероприятий, объединяющих людей любой единой целью, повесткой, поводом, такие как банкеты, свадьбы, корпоративные мероприятия и тому подобное, на предприятиях общественного питания, которые проводятся, соответственно в гостиницах, гостиничных, развлекательных и туристических комплексах», — цитирует Алиханова информагентство.

При этом он уточнил, что ограничение не затрагивает театры и концертные залы, где есть посадочные места с возможностью обеспечить социальную дистанцию между посетителями.

В регионе также вводится обязательный масочный режим в магазинах, транспорте, общественных местах, в том числе в банках и поликлиниках. Будет ограничена работа детских игровых комнат в торговых центрах. Кинотеатры в торговых центрах не смогут работать в выходные дни. Работа организаций общественного питания будет разрешена с размещением за одним столом не более четырех человек и расстоянием между столами не менее двух метров, добавил губернатор, уточнив, что все ограничения пока вводятся на месяц.

Спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей. Исключение сделано для матчей спортивных клубов «Локомотив» и «Балтика», но с сокращенным количеством зрителей. Если будут фиксироваться нарушения рекомендаций Роспотребнадзора, в том числе масочного режима, присутствие зрителей на играх запретят, предупредил Алиханов.

Школы региона пока продолжают работать в очном режиме. Решения о дистанционных занятиях будет проводиться «точечно» по мере необходимости. Больным диабетом старшего в регионе будет предоставлена возможность не выходить на работу, для них будут открыты больничные листы.

По данным издания со ссылкой на региональный оперативный штаб, на 30 сентября в области подтверждено 4 387 случаев заражения новым коронавирусом, в том числе 54 — за прошедшие сутки. В последний раз такое количество заразившихся за сутки фиксировалось 2 июля. Вылечились 3 312 пациентов, умерли 82 человека, остаются под медицинским наблюдением 1 841 человек.

Ранее сообщалось, что все регионы получили первые партии вакцины от коронавируса.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости