Достижения

Ростовские ученые изучат передачу коронавируса от животного к человеку к 2022 году

29 сентября 2020, 16:18
29 сентября 2020, 16:18 — Регповестка

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) приступили к детальному изучению возможности передачи коронавирусов от животных человеку. Исследование планируется завершить в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Бесариона Месхи.

Исследованиями при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований занимаются ученые факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина».

В настоящее время проходит полевая работа. Исследовательская группа занимается выделением вирусов, носителями которых выступают ежи, крысы и летучие мыши. Ее задачей является определение тех вирусов, которые обладают наибольшим потенциалом к переходу к человеку, для дальнейшего предупреждения распространения коронавирусов.

«Сейчас идет полевая работа по сбору биологического материала. Первые научно обоснованные результаты надеемся получить в июле 2021 года, полностью завершатся исследования в июне 2022 года», – цитирует Месхи информагентство.

По словам ректора вуза, ученые выделят коронавирусы у животных и изучат их потенциальную опасность, в том числе при мутациях. Среди потенциальных носителей коронавирусов оказались ежи, которые, в основном, не опасны для человека.

Ранее сообщалось, что томские ученые открыли уникальный природный антибиотик.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости