Общество

Жителям большинства регионов синоптики пообещали аномальное тепло

25 сентября 2020, 10:54
25 сентября 2020, 10:54 — Регповестка

Синоптики пообещали аномальное тепло практически на всей территории России. Температура будет находиться около или выше нормы. При этом на севере превышение показателей достигнет 10 градусов, в европейской части страны – пяти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«На всей территории страны температура будет около и выше нормы в ближайшие пять дней. Как всегда, на севере наиболее заметная аномалия — до плюс восьми-десяти градусов. На севере Сибирского федерального округа, Таймыр, север Якутии. На Европейской части на четыре-пять градусов выше нормы. В Москве на 5,5 градуса выше. На юге на три-четыре градуса выше», — цитирует синоптика информагентство.

В столичном регионе теплая погода продлится до первых дней октября. Кроме того, по словам Вильфанда, оправдываются прогнозы по долгому бархатному сезону на морях юга России.

Гидрометцентр в то же время прогнозирует прохладную погоду в ближайшие пять дней только на Урале, в Поволжье и на юге Западной Сибири.

«Заморозки ожидаются в Челябинской области, в Удмуртии, Башкортостане. На фоне такого тепла эти регионы выделяются», — приводит издание слова научного руководителя Гидрометцентра.

Ранее сообщалось, что синоптики пообещали аномальное потепление жителям четырех регионов.