Происшествия

В МЧС назвали одной из причин наводнений на Дальнем Востоке крупные лесные пожары

24 сентября 2020, 12:19
24 сентября 2020, 12:19 — Регповестка

Замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко заявил, что одной из причин наводнений на Дальнем Востоке стали крупные природные пожары. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, исследование Сибирского отделения РАН подтверждают связь этих явлений. В качестве примера замминистра привел 2019 год, когда в Сибири и на Дальнем Востоке природные пожары на площади 3,3 млн га создали зону давления. Циклоны не могли пройти через нее и осадки выпали в бассейн Амура, что привело к подтоплению населенных пунктов.

«И в этом году это явление подтвердилось, только этот циклон уже стоял в районе севера Хабаровского края, Магаданской области, Сахалинской области, Курильской гряды. Что в некотором случае и позитивно сыграло: не в полном объеме пропустило эти циклоны, и основное воздействие было по югу Приморского края, в бассейнах реки Сивуцзян и Уссури, воздействуя на Амурскую область, Еврейскую АО и Хабаровский край», — приводит информагентство слова Яцуценко, сказанные на совещании, которое провел секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

По данным, которые привел Патрушев, в этом году из-за тайфунов и наводнений в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области пострадали жители более 40 населенных пунктов, были подтоплены 200 жилых домов, размыты 112 участков дорог и нарушено энергоснабжение.

Ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров на труднодоступных территориях в регионах превысила 1 млн га.