Социальная сфера

Ученые рассказали, откуда Крым может взять воду

24 сентября 2020, 11:22
24 сентября 2020, 11:22 — Регповестка

Альтернативным источником питьевого водоснабжения в Крыму может стать использование родниковых вод. В настоящее время регион испытывает существенные проблемы с доступом к воде, которые возникли в 2014 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла после того, как Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. Поскольку год выдался очень засушливым, возник вопрос дефицита воды.

«Родниковые воды Крыма, безусловно, являются альтернативным источником питьевого нецентрализованного водоснабжения людей. Необходимо детально изучить родники на широкий спектр элементов и соединений (включая малые и редкие), а также провести комплекс радиохимических и изотопных исследований, чем мы сейчас и занимаемся», — цитирует инфомрагентство заведующего лабораторией гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири ИНГГ СО РАН Дмитрия Новикова.

Он добавил, что ученые ИНГГ СО РАН, вместе с Севастопольским государственным, Томским политехническим и Новосибирским государственным университетами, Институтом геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН уже несколько лет занимаются изучением проблемы состава, механизмов формирования и оценки качества природных вод Крымского полуостров. На сегодняшний день изучено более 200 объектов на территории Крыма и Севастополя. При этом в ходе работы были выявлены новые геохимические типы вод.

Еще одним вариантов решения проблемы питьевой воды, по словам ученого, может решить переоценка запасов действующих месторождений подземных вод и возможность их расширения. В то же время нужно будет оценить затраты на ремонт действующих скважин и инвестиционную программу развития. По словам ученого, из-за ошибок эксплуатации питьевая вода некоторых водозаборов не соответствует современным требованиям.

«Нужно создать бассейновое управление в рамках Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым и передать в его ведение управление ресурсами действующих водохранилищ и работы по проектированию новых объектов инфраструктуры при регулировании речного стока», — приводит издание комментарий Новикова.

Ранее сообщалось, что Симферополь перейдет на режимную подачу воды.