Происшествия

На помывших обувь в православном источнике в Калининграде завели уголовное дело

18 сентября 2020, 13:45
18 сентября 2020, 13:45 — Регповестка

Двух военнослужащих Балтийского флота привлекут к уголовной ответственности по статье об оскорблении религиозных чувств после публикации в соцсетях видео, на котором они вымыли обувь в святой воде православной часовни «Живописный источник» в Калининграде. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Дело возбудил военно-следственный отдел Калининградского гарнизона. По нему проходят уроженцы Дагестана, один из них — военнослужащий срочной службы, а второй — контрактник.

Видеозапись с участием пяти молодых людей разошлась в соцсетях 13 сентября. Двое из них мыли ноги в святой воде в часовне у кафедрального собора Христа спасителя в Калининграде. При этом участники записи комментировали это с кавказским акцентом.

О задержании стало известно 14 сентября.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 16 сентября заявил, что специально инициировал проверку и выяснил, что участники инцидента не чеченцы. При этом он подчеркнул, что неприятно наблюдать, как инциденту придают национальный колорит.

По данным Генпрокуратуры, личности участников инцидента установлены — это военнослужащие Балтфлота. Их действия начали проверять прокуроры и центр «Э» МВД на предмет экстремизма.

В Калининградской епархии указали, что один из пятерых покаялся за содеянное, и отметили, что все они уже достаточно наказаны бурной реакцией общественности на их ролик и другими последствиями.

В пресс-службе Министерства по национальной политике и делам религии Дагестана пообещали, что все пятеро публично извинятся.

Ранее сообщалось, что после инцидента с мытьем обуви в калининградской часовне перекрыли краны в источнике.