Достижения

В Сколково разработали тест для генетического исследования опухолей

17 сентября 2020, 15:09
17 сентября 2020, 15:09 — Регповестка

Уникальный тест Onconetix для поиска мутаций в опухоли разработали специалисты Центра генетики и репродуктивной медицины Genetico, являющегосяся резидентом фонда «Сколково» и портфельной компании «Биофонда» РВК. Об этом сообщает РИА Новости.

Тест поможет поможет подобрать наиболее эффективную терапию онкологического заболевания индивидуально для каждого пациента с учетом генетических особенностей его опухоли.

В настоящее время лаборатория Genetico проводит клиническую апробацию теста Onconetix с ведущими онкологами Москвы для определения клинической значимости этого исследования и его места в терапии онкологических заболеваний.

В результате тестирования пациент получает заключение с описанием выявленных клинически значимых мутаций, а также список препаратов, ответ на которые связан с выявленными мутациями. Эти препараты повышают эффективность терапии рака, они направлены на конкретную мишень, и действуют только на определенные опухоли, при наличии выявленных генных мутаций.

Тест Onconetix рекомендован группам пациентов с диагностированным раком, для которого существует несколько вариантов таргетной терапии (например, рак легкого), с диагностированным раком, которым перестала помогать терапия, с диагностированным раком, для которого не существует клинических стандартов лечения.

«Несмотря на негативное влияние COVID-19 на всех участников рынка технологических инноваций, Genetico демонстрирует устойчивое развитие, сохраняя неплохие темпы роста и разработок. Даже некрупные компании, ведущие исследования в сферах клеточной и генной терапии, имеют хорошие шансы на успех, в том числе в рамках комбинированных методов лечения онкологии. Но одно из главных условий – преодоление разрыва между разработками и их последующими коммерциализацией и масштабированием», – приводит информагентство комментарий директора дочерних фондов РВК Михаила Федотова.

Ранее сообщалось, что тульские ученые создали уникальные импланты, схожие с костью человека.