Происшествия

Следователи установили причину пожара в красноярской клинике

17 сентября 2020, 11:47
17 сентября 2020, 11:47 — Регповестка

Следователи выяснили причину пожара в частной наркологической клинике «Чистый город» в Красноярске, в результате которого погибли четыре пациента. Директора медучреждения задержали в рамках расследования уголовного дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным правоохранительных органов, причиной возгорания стал поджог.

«Следователи в ходе просмотра видео, изъятого с камер внутреннего наблюдения, установили, что один из пациентов поджигает предметы интерьера, в результате чего  происходит быстрое распространение огня по палате.  В связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  пп. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). Среди лиц, погибших в результате пожара, поджигателя нет. В настоящее время устанавливается лицо, причастное к совершению преступления», – говорится в сообщении.

Сообщение о возгорании в помещениях клиники поступило 17 сентября 2020 года около 4 часов 35 минут. В ходе тушения пожара обнаружены тела четверых пациентов с признаками термического воздействия, количество пострадавших устанавливается.

По предварительным данным, часть пациентов находилась в клинике анонимно, из-за этого установить личности погибших из-за термических повреждений не представляется возможным без проведения дополнительных экспертиз.

Расследование  уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что в Боткинской больнице Петербурга произошел пожар из-за курения пациента.