Происшествия

В Красноярском крае задержали находившегося в розыске главу района

16 сентября 2020, 16:19
16 сентября 2020, 16:19 — Регповестка

Глава Ачинского района Красноярского края, находившийся с июня 2020 года в федеральном розыске, задержан сотрудниками ГИБДД по ориентировке. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о халатности при покупке жилья для детей-сирот. Об этом сообщает главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По предварительной версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы подозреваемый в рамках муниципальных контрактов по приобретению  квартир для детей-сирот не дал указание о проведении обязательной экспертизы жилых помещений. В результате его халатных действий были приобретены 8 квартир  на общую сумму более 6,7 млн рублей, которые полностью не пригодны  для постоянного проживания.

«Будучи  допрошенным в качестве подозреваемого, глава района свою вину в совершенном преступлении  не признал и в содеянном не раскаялся. Следствие планирует в ближайшее время избрать в отношении подозреваемого меру пресечения и предъявить обвинение. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении.

В СК добавили, что по гражданскому иску потерпевших Ачинский городской суд вынес решение, обязывающее администрацию района  расторгнуть с сиротами договоры  социального найма на непригодные для проживания квартиры и предоставить им другое жилье.

Кроме того, уголовное дело заведено в отношении предпринимателя, который приобрел в Ачинском районе нежилое двухэтажное здание за символическую сумму 200 тысяч рублей. После этого он перевел его в жилое и реконструировал в многоквартирный жилой дом, продав в последующем  восемь жилых квартир администрации Ачинского района.

Ранее сообщалось, что оставшиеся без квартир сироты из Хабаровского края объявили голодовку.