Происшествия

СК возбудил дело из-за смерти двух горняков в шахте в Кузбассе

15 сентября 2020, 11:55
15 сентября 2020, 11:55 — Регповестка

По факту аварии на шахте «Чертинская-Коксовая» в Кузбассе и гибели двух человек следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов,  повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

«По версии следствия, 14 сентября текущего года после внезапного выброса угля и газа в забое на угольном предприятии в городе Белово произошло обрушение горной массы, в это время на аварийном участке  находилось 4 человека. Двое рабочих самостоятельно вышли на поверхность, двое горняков были заблокированы. В ходе поисково-спасательных мероприятий  тела 37- и 53-летнего  работников обнаружены и подняты на поверхность. Судебно-медицинские экспертизы установят причину смерти потерпевших», – говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что почти сто горняков эвакуировали в Кузбассе из-за ЧП на шахте.