Происшествия

Суд лишил водительских прав слепого на оба глаза жителя Оренбуржья

14 сентября 2020, 16:21
14 сентября 2020, 16:21 — Регповестка

Решением суда по требованию прокуратуры города Медногорска Оренбургской области лишен прав управления транспортным средством слепой на оба глаза мужчина. Надзорное ведомство выясняет, каким образом он получил водительское удостоверение в 2018 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Оренбургской области.

«С 2004 года мужчина состоит на диспансерном наблюдении у врача-офтальмолога в городской больнице в связи с заболеванием органов зрения. В 2018 году ему установлен диагноз «слепота обоих глаз». Тем не менее, в феврале 2018 года гражданину было выдано водительское удостоверение. Учитывая данное обстоятельство, прокурор города добился в суде лишения автолюбителя права управления транспортными средствами», — цитирует пресс-службу информагентство.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и прекратил действие выданных ранее водительских прав в связи с состоянием здоровья ответчика. Решение суда в законную силу не вступило.

«В настоящее время органы прокуратуры проверяют обстоятельства получения человеком с ограниченными возможностями здоровья права на управление транспортными средствами. Помимо этого, надзорное ведомство планирует оценить обеспеченность ответчика средствами реабилитации и необходимыми мерами социальной поддержки», — приводит издание выдержку из сообщения.

В пресс-службе УМВД России по Оренбургской области уточнили, что житель Медногорска обратился в многофункциональный центр для замены водительского удостоверения. Он предоставил медицинское заключение об отсутствии противопоказания для управления транспортным средством и фактически не контактировал с сотрудниками полиции. Права им были получены также в МФЦ.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства получения медицинского заключения в лечебном учреждении.

Ранее сообщалось, что в Омске водитель спас мужчину, переехав через него.