Транспорт

Во Владивостоке вышли на маршрут первые в ДФО электробусы

11 сентября 2020, 17:28
11 сентября 2020, 17:28 — Регповестка

Первые два автобуса на электрических двигателях вышли на маршрут во Владивостоке в пятницу, 11 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Два электробуса вышли сегодня, 11 сентября, на линию во Владивостоке. Это первые автобусы с электрическим двигателем на Дальнем Востоке России. В приморской столице они будут курсировать по маршруту центр — Спортивная. Сегодня проезд для всех пассажиров в электробусах будет бесплатным», — цитирует информагентство пресс-службу.

Протяженность маршрута составляет почти 13 км. После прохождения каждого круга электробус будет заходить на 10-15 минут на полную подзарядку на специально смонтированной на площади Луговой зарядной станции.

В прошлом году власти Владивостока закупили два электробуса и ультрабыструю зарядную станцию для них. Общая цена контракта составила 77,8 млн рублей.

По словам специалистов мэрии, стоимость таких машин высока по сравнению с дизельными автобусами, однако они экологичны, работают бесшумно, расходы по их эксплуатации ниже, чем для традиционных автобусов. При сопоставимом пробеге стоимость электроэнергии значительно ниже, чем цена топлива. Кроме того, электробусу не нужна замена масел, фильтров, ремней, тормозных колодок. По сравнению с трамваями и троллейбусами электробусы работают автономно, независимо от рельсов и контактной сети.

Стоимость проезда в электробусах, так же как на всех городских маршрутах, в дальнейшем составит 28 рублей.

Ранее сообщалось, что в Объединении пассажиров призвали внедрять в регионах электробусы.