Власть

В Крыму проведут эксперимент по вызову дождя

11 сентября 2020, 10:49
11 сентября 2020, 10:49 — Регповестка

В Крыму объявлен конкурс на проведение экспериментальных авиационных работ с целью искусственного вызова дождей. Республиканские власти оценили проект в 25,5 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы портала госзакупок.

«Выполнение экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для притока воды в водные объекты Республики Крым», — приводит информагентство формулировку объекта закупки, опубликованную комитетом конкурентной политики Крыма.

Работы будут выполняться с применением самолета, который, согласно документации, «должен быть оборудован азотным генератором и устройствами для отстрела пиропатронов с йодистым серебром. <…> Общий планируемый налет самолета — не менее 25 летных часов. Исполнитель обеспечивает искусственное увеличение осадков на территории Республики Крым не менее 15% от месячной (сезонной) суммы осадков».

В материалах уточняется, что используемые реагенты и порядок их применения для выполнения работ должны соответствовать специальному документу Росгидромета от 2002 года «Методические указания. Проведение работ по искусственному увеличению атмосферных осадков самолетными методами».

Как уточняет РБК, завершить работы необходимо до 15 декабря текущего года.

Ранее сообщалось, что власти Крыма заплатят 25,5 млн рублей за эксперименты по вызову осадков.