Достижения

Тульские ученые создали уникальные импланты, схожие с костью человека

9 сентября 2020, 16:02
9 сентября 2020, 16:02 — Регповестка

Ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) представили уникальную порошковую технологию производства сплава для имплантов, который по плотности, упругости и другим характеристикам схож с человеческой костью. Преимуществом сплава является то, что входящие в его состав металлы не окисляются и не токсичны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на профессора кафедры «Физика металлов и материаловедение» Анатолия Касимцева.

«Суть в том, что человеческая кость имеет определенную плотность, импланты из металлов имеют плотность гораздо выше, из-за этого они крайне плохо вживляются и могут повреждать кость и разрушаться сами при пиковой нагрузке. Мы разработали порошковую технологию производства сплава, который схож по свойствам с костью. Он остается пористым по структуре и при этом пластичным, не вызывает отторжение, не окисляется и не токсичен для человека», — цитирует Касимцева информагентство.

Он пояснил, что в сплаве используются в том числе титан, ниобий, цирконий, которые значительно отличаются по физическим свойствам. В свою очередь порошковая технология позволяет избежать неоднородности при их плавлении.

Ученый добавил, что разработка ориентирована на промышленный выпуск таких сплавов на ряде предприятий Тульской области, которые имеют для этого необходимое оборудование.

По информации регионального министерства науки и промышленности, ученые ТулГУ ведут работу над проектом при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и технологию можно применять не только в медицине, но и в авиастроении.

«Сплавы, например из титана, никеля и гафния обладают эффектом памяти формы в области температур 200-300 градусов, что обеспечивает перспективы их применения в авиакосмической отрасли в ближайшем будущем. Научные изыскания специалистов ТулГУ носят фундаментальный характер, на основе их открытий может быть разработана технология промышленного производства», — приводит издание комментарий своего собеседника.

Ранее сообщалось, что омские учёные разработали растительную замену бензину.