Общество

На горных курортах Северного Кавказа на 60% увеличился поток туристов

8 сентября 2020, 14:53
8 сентября 2020, 14:53 — Регповестка

В августе туристический поток на курорты Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Хасана Тимижева.

«С момента открытия, это примерно середина июля месяца, мы видим колоссальный интерес именно туристов к горному туризму. То есть колоссальный интерес у людей, которые сегодня приезжают к нам, чтобы уединиться, я так скажу, в горах, чтобы уйти куда-нибудь в уединенное место, там, где никого нет, где [можно] спокойно провести время с собой, с семьей и получить массу впечатлений от горного туризма. <…> За август месяц по сравнению с прошлым годом рост турпотока составил порядка 60%», – цитирует Тимижева информагентство.

Он добавил, что вынужденный простой на курортах провели с пользой и обновили за этом время инфраструктуру.

«Те события, которые связаны с коронавирусом, имели определенное влияние на наши курорты. Мы фактически до середины июля с конца марта были закрыты. <…> Вместе с тем, это время для нас не прошло даром, мы определенную работу провели по обновлению той инфраструктуры, которая есть, по ремонту каких-то основных средств», – приводит издание слова Тимижева.

Он также отметил, что увеличение числа туристов происходит ежегодно, а не обусловлено исключительно закрытием в этом году иностранных направлений.

«Да, вы можете сказать, что это связано с тем, что границу закрыли и все поехали на российские курорты, но я бы здесь не был бы так однозначен, потому что динамика туристического потока на горные курорты, которую мы наблюдаем в последние два-три года, свидетельствует о том, что у нас ежегодно порядка 20-30% идет темп роста <…>. Это очень хорошая, я считаю, динамика, и она стабильно выдерживается, и летний период, который сейчас проходит, об этом 100% свидетельствует», – отметил он, добавив, что летний период отдыха на курортах СКФО еще продолжается.

Ранее сообщалось, что туроператоры сообщили об изменении цен на путёвки на курорты.