Происшествия

ФСБ задержала 13 человек, планировавших теракты в ряде регионов

4 сентября 2020, 14:22
4 сентября 2020, 14:22 — Регповестка

Сотрудники ФСБ России предотвратили ряд нападений на учебные заведения, места массового скопления людей и здания правоохранительных органов. По подозрению в подготовке терактов задержаны 13 человек, большинство из которых состояли в закрытом сообществе в соцсети. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Задержания проводились сразу в нескольких регионах РФ. Массовые убийства планировалось совершить «с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей, холодного оружия». Кроме того, преступники склоняли интернет-пользователей к совершению таких преступлений.

В ЦОС уточнили, что 11 из задержанных являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей. Преступные планы злоумышленников подтверждаются изъятыми у них личными дневниками и средствами связи, в которых были обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, «схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей», добавили в спецслужбе.

В ходе обысков изъяты четыре готовых к применению самодельных взрывных устройства с поражающими элементами, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также хранящееся с нарушениями охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала более 20 террористов в трёх российских регионах.