Экономика

В шести российских регионах увеличился оборот розничной торговли

31 августа 2020, 15:30
31 августа 2020, 15:30 — Регповестка

По данным за первое полугодие 2020 года в шести регионах РФ вырост оборот розничной торговли, при этом снизился этот показатель в 78 регионах. Наиболее ощутимый спад произошел в республике Саха (Якутия), Карачаево-Черкессии и Дагестане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

Эксперты связывают ухудшение показателей с влиянием пандемии коронавируса.

По данным Росстата, в первом полугодии оборот розничной торговли в Российской Федерации снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6,4%, тогда как, например, промышленное производство снизилось на 3,5%, а ВВП, по предварительной оценке – на 3,6%. Более заметное падение, чем в розничной торговле, наблюдалось только в секторе платных услуг.

В первом полугодии оборот снизился в большинстве субъектов, причем в некоторых довольно существенно. На 10 и более процентов розничный товарооборот снизился в 13 регионах, из которых наиболее существенный спад зафиксирован в Республике Саха (Якутия) -15,8%, в Карачаево-Черкесской Республике -14,7%, в Республике Дагестан -14,4%, в Кабардино-Балкарской Республике -14%.

Рост розничной торговли зафиксирован только в шести регионах (в Томской области, Ленинградской области, Тверской области, Чукотском автономном округе, Рязанской области и Сахалинской области). Еще в одном регионе – в Челябинской области – оборот розничной торговли в первом полугодии 2020 года остался на уровне аналогичного периода предыдущего года.

Явным лидером по розничному товарообороту является Москва, на долю которой приходится 15% общероссийского объема. Московская область занимает второе место по абсолютному объему розничного товарооборота, и на ее долю по итогам первого полугодия 2020 года приходится 7,8% общероссийского объема.

В группу лидеров также вошли Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область. В сумме на пять лидеров приходится почти 25% общероссийского оборота розничной торговли.

В то же время в регионах с низкими доходами покупательская активность населения невысокая. Это касается почти всех республик Северного Кавказа плюс Республика Алтай и Республика Тыва. Здесь оборот розничной торговли на душу населения составляет 30-70 тысяч рублей, то есть в разы меньше, чем в Москве. В Республике Ингушетия он составляет немногим более 25 тысяч рублей.

Эксперты издания полагают, что во второй половине 2020 динамика торговли будет быстро улучшаться в связи со снятием карантинных ограничений. Несмотря на это, по итогам года ожидается спад оборота розничной торговли в целом по России на 2,3% из-за глубокого падения во втором квартале. В то же время количество регионов с положительной динамикой торговли будет выше, чем по итогам полугодия, но в ряде регионов спад торговли по итогам года может составить около 10%.

Ранее сообщалось, что на торговых улицах Петербурга появилось рекордное количество пустующих помещений.