Происшествия

ФСБ задержала финансистов ИГ*, действовавших в пяти регионах

31 августа 2020, 13:59
31 августа 2020, 13:59 — Регповестка

Сотрудники ФСБ России в ходе спецоперации задержали финансистов террористической организации «Исламское государство»*, действовавших в пяти российских регионах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом, МВД России, Росфинмониторингом и Росгвардией проведена операция по пресечению преступной деятельности законспирированной ячейки, действующей на территории Москвы, Московской области, Республики Дагестан, Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство»*, — приводит информагентство комментарий ФСБ. В отношении шести россиян возбуждены уголовные дела по статье о содействии террористической деятельности.

По данным ФСБ, задержанные причастны к деятельности преступной группы, участники которой ранее уже были осуждены за финансирование террористических структур, действовавших в Сирии. В ходе обысков у них изъяты средства коммуникаций и платежные инструменты, подтверждающие их противоправную деятельность.

По информации Следственного комитета РФ, шестеро финансистов ИГ* собрали не менее 500 тысяч рублей.

По данным следствия, в период с 2016 по июнь 2017 года члены ИГ* из числа россиян, находившихся в Сирии, привлекли жителя Дагестана, который обеспечивал на территории Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края и Республики Дагестан сбор денег путем переводов с помощью платежных систем и банковских карт. Деньги перенаправлялись на сирийскую территорию, подконтрольную членам международной террористической организации.

«В данный период для финансирования терроризма было собрано не менее 500 тыс. рублей от лиц, находящихся на территориях Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов, в том числе от фигурантов уголовных дел о преступлениях террористической направленности», — цитирует издание пресс-службу СК.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании шестерым задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу, устанавливаются их сообщники.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала более 20 террористов в трёх российских регионах

*Террористическая организация, запрещенная в России