Транспорт

В Кузбассе с 1 сентября начнут действовать электронные проездные для льготников

27 августа 2020, 15:02
27 августа 2020, 15:02 — Регповестка

В четырёх территориях Кузбасса с 1 сентября начнется реализация пилотного проекта по персонифицированному учету льготных категорий граждан при проезде в транспорте. Электронные карты должны заменить бумажные социальные проездные и документы, подтверждающие льготный статус. Проект запустят в Кемерово, Новокузнецке, Междуреченске и Ижморском районе. Об этом сообщает NGS42.ru.

В Министерстве социальной защиты населения Кузбасса пояснили, что к электронным картам относятся карта жителя, социальная транспортная и временная социальная транспортная карта.

Карты будут персонифицированными, с указанием фамилии, имени, отчества владельца, даты рождения и фотографии. Для бесплатного проезда достаточно будет предъявить в транспорте карту и приложить её к транспортному терминалу для считывания.

Уточняется, что карту жителя можно будет оформить в филиалах Сбербанка и ВТБ. Её могут получить только кузбассовцы старше 14 лет, которые имеют право как на региональные, так и федеральные льготы. На нее также можно будет оформить денежные переводы, включая пенсии и социальные выплаты). Она будет доступна и для оплаты покупок.

Социальная транспортная карта выдается детям-инвалидам, школьникам из многодетных малообеспеченных семей и других льготных категорий до 14 лет. Её можно оформить и получить в органах соцзащиты.

По данным региональных властей, всего в Кузбассе льготный проезд в общественном транспорте предоставлен 33 категориям граждан. Это пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, многодетные матери, приёмные родители, беременные женщины, отличники, депутаты Госдумы и Совета народных депутатов Кузбасса и другие категории.

Ранее сообщалось, что более 9 млрд рублей перераспределят между регионами на льготы по оплате услуг ЖКХ.