Социальная сфера

Названы регионы с самым загрязнённым воздухом

26 августа 2020, 12:17
26 августа 2020, 12:17 — Регповестка

Эксперты обновили список российских регионов с самым загрязнённым воздухом. Всего в 2019 году предприятия и транспорт страны выбросили в атмосферу 22,7 млн т загрязняющих веществ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчёт аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Аналитики подсчитали, что на одного жителя России пришлось в среднем около 155 кг вредных выбросов в год — эта цифра колеблется от 23 кг до 1,6 т в зависимости от региона. Примерно три четверти всех выбросов генерируют предприятия, одну четверть отравляющих воздух веществ производят автомобили. Из промышленных производств больше других загрязняет атмосферу металлургия (3,7 млн т выбросов в год, что составляет 21% от всех выбросов предприятий).

По оценке FinExpertiza, показатели выбросов в атмосферу оказались самыми высокими в Красноярском крае, где среди отраслей превалирует металлургическая;
в угледобывающей Кемеровской области и нефтегазовом Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того в числе антилидеров оказались Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Башкортостан, Челябинская область, Оренбургская область и Краснодарский край.

Годом ранее рейтинг выглядел по-другому: лидером по уровню выбросов был тот же Красноярский край, но Москва и Подмосковье были в топ-10 самых загрязненных регионов, на седьмом и шестом местах соответственно.

«Распределение выбросов достаточно точно характеризует места концентрации крупнейших производителей цветных металлов, нефтехимической продукции и теплоэлектрогенерации, работающих на грязных видах топлива», — приводит издание комментарий руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова.

Ранее сообщалось, что больше всего городов с самым загрязнённым воздухом оказалось в Сибири.