Происшествия

В Ессентуках четыре кошки после смерти хозяйки ещё два года жили в её квартире

25 августа 2020, 10:54
25 августа 2020, 10:54 — Регповестка

Жильцы дома №35 по улице Вокзальной в Ессентуках пожаловались губернатору Ставропольского края на то, что в одной из квартир их дома уже два года живут коты без хозяев. Они написали главе региона в его аккаунте в Instagram. Об этом сообщает Госжилинспекция Ставропольского края.

По словам соседей, после смерти одинокой пенсионерки у неё в квартире остались кошки. Их кормили, просовывая еду под дверь. При этом новый собственник (наследник) за жильём не следит и животных не забирает. В результате жилое помещение пришло в негодность, а жильцы дома страдают от невыносимого запаха, однако по закону никто не вправе вскрывать квартиру без согласия собственника – для этого нужно решение суда.

«Информация была передана в госжилинспекцию. В понедельник 24 августа в дом прибыл заместитель начальника отдела КМВ государственной жилищной инспекции, представители городской прокуратуры, администрации, думы, отдела МВД, а также другие уполномоченные лица. В присутствии собственника, которого смог разыскать и убедить приехать участковый, сотрудники МЧС вскрыли помещение», – говорится в сообщении.

В квартире находились четыре живых кошки. После освобождения их передали в приют «Лучший друг». В квартире проведена дезинфекционная обработка.

Ранее сообщалось, что в Тюмени отправили на самоизоляцию домашнюю кошку с подтверждённым COVID-19.