Транспорт

Тюменские власти решили отказаться от VIP-вагона

25 августа 2020, 14:48
25 августа 2020, 14:48 — Регповестка

Власти Тюменской области решили отказаться от VIP-вагона губернатора Александра Моора, предназначавшегося для работы в качестве передвижного штаба во время ЧС и для перевозок официальных делегаций. Об этом РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По данным СМИ, у тюменского губернатора есть особый VIP-вагон с комфортабельным купе, кабинетом, кухней, душем. Он стоит на запасном пути и практически не используется, несмотря на то, что ежегодно на его содержание тратятся значительные суммы. По информации издания со ссылкой на Telegram-каналы, за 2017-2020 годы на эти цели было потрачено около 20 млн рублей, в 2021 году запланировано потратить ещё 5,7 млн рублей.

«Вагон предназначался для работы в качестве передвижного штаба во время ЧС и для транспортировки официальных делегаций. Практика показала, что в связи с развитием авиационного сообщения между регионами страны и сети дорог внутри области в вагоне больше нет особой необходимости. С начала лета ведутся переговоры об условиях его передачи железным дорогам», – приводит информагентство комментарий пресс-службы губернатора.

Ранее сообщалось, что в Пскове в вагонах поезда хотят открыть железнодорожный музей.