Происшествия

Убийце девятилетней девочки из Саратова дали пожизненный срок

24 августа 2020, 11:47
24 августа 2020, 11:47 — Регповестка

Жителя Саратова Михаила Туватина областной суд приговорил к пожизненному заключению за убийство и изнасилование девятилетней девочки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката семьи потерпевших Александра Бакшеева.

Утром 9 октября 2019 года ребёнок вышел из дома в школу и по пути пропал. К вечеру 10 октября девочку нашли мертвой в одном из гаражей, мимо которых она проходила. По делу арестовали 35-летнего Туватина, ему предъявили обвинение по статьям «убийство малолетнего ребенка, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера» и «иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста». Слушание дела проходило в закрытом режиме. Гособвинитель и потерпевшая сторона запросили пожизненный срок для Туватина.

По данным пресс-службы суда, мужчина признан виновным по обоим эпизодам преступления, отбывать пожизненное наказание он будет в исправительной колонии особого режима.

«Председатель Саратовского областного суда Федор Телегин отметил, что суровость наказания, назначенного Туватину, обусловлена особой тяжестью совершенных им преступлений. Суд, мотивируя вывод о необходимости назначения пожизненного лишения свободы, исходил из конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность подсудимого. В качестве отягчающего обстоятельства суд учел наличие у подсудимого рецидива преступлений — ранее он был судим за совершение преступлений против половой неприкосновенности, а также разбой», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По версии следствия, утром 9 октября 2019 года обвиняемый на территории гаражно-строительного кооператива на улице Высокой затащил девочку в заброшенный гараж, где надругался над ней. Когда девочка стала кричать, звать на помощь и пытаться вырваться, обвиняемый задушил её, а тело спрятал в погребе соседнего заброшенного гаража.

По данным СК РФ, вину на предварительном следствии Туватин не признал. СК сообщал, что у обвиняемого есть непогашенная судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера. Источник издания в силовых структурах уточнил, что Туватин был шесть раз судим, в том числе за изнасилование малолетней учащейся той же школы, что и убитая девятилетняя девочка.

По словам Бакшеевой, комплексное судебное психолого-сексолого-психиатрическое исследование Туватина в институте имени Сербского подтвердило, что он был вменяем, не находился в состоянии аффекта, но у него есть расстройство сексуального предпочтения.

Ранее сообщалось, что в Саратове после убийства школьницы проверяют безопасность подходов к учебным заведениям.