Происшествия

В Челябинской области женщина умерла в очереди на компьютерную томографию

21 августа 2020, 12:20
21 августа 2020, 12:20 — Регповестка

Южнокорейская разведка сообщила о передаче Ким Чен Ыном части полномочий его сестре

Полная власть продолжает оставаться за лидером КНДР

По данным Национальной разведывательной службы Республики Корея, председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын передал часть полномочий своей младшей сестре Ким Ё Чжон, находящейся в данное время на должности первого заместителя заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

«Общегосударственными делами по праву делегирования сейчас управляет Ким Ё Чжон, первый заместитель заведующего отделом ЦК ТПК», — приводит издание слова представителей южнокорейской разведки, сказанные во время закрытого брифинга в парламенте.

При этом они подчеркнули, что лидер КНДР всё ещё оставляет за собой полноту верховной власти, которая при этом понемногу делегируется.

По данным южнокорейского издания, часть полномочий, преимущественно в экономической сфере, была передана новому председателю кабинета министров Ким Док Хуну и заместителю председателя Госсовета Пак Бон Дю. В то же время  представители разведки отметили, что такое делегирование не означает окончательный выбор преемника лидера КНДР.

Информагентство напомнило, что 29 июня посол РФ в КНДР Александр Мацегора заявил, что нет никаких оснований предполагать подготовку сестры северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Ё Чжон к руководству страной.

Ранее сообщалось, что Северная Корея захватила российское судно.

 

Руководство Омской больницы заявило об опасности транспортировки Навального

Заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи №1 Анатолий Калиниченко заявил о нецелесообразности и опасности транспортировки находящегося в реанимации в Омске блогера Алексея Навального. Об этом сообщает РИА Новости.

«В отделении реанимации интенсивная терапия продолжается. На эту минуту говорить о том, что возможна — вернее, не то что невозможна, а целесообразна и как-то безопасна — его транспортировка, мы сказать не можем. Это мнение не меня лично, это мнение нашего консилиума», — цитирует Калиниченко информагентство.

В четверг, 20 августа, Навального госпитализировали из самолёта, на котором он летел из Томска в Москву. Пилоту пришлось совершить экстренную посадку из-за резкого ухудшения самочувствия оппозиционера.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш предположила, что у Навального токсическое отравление, по ее данным, блогер находится в коме. В больнице заявили, что отравление является лишь одной из возможных причин состояния Навального, госпитализированный получает всю необходимую помощь.

По результатам проведенных исследований врачи не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Калиниченко в пятницу утром сообщил, что те исследования, которые уже выполнены, ядов и следов их пребывания в крови или в моче пациента не выявили.

По данным немецкой газеты Bild, медицинский самолёт вылетел в ночь на пятницу из аэропорта в немецком Нюрнберге. СМИ предполагает, что Навального планируют доставить в берлинскую клинику «Шарите». По данным сервиса FlightRadar, борт сел в аэропорту Омска в 12.10 по местному времени (09.10 мск), воздушная гавань подтвердила прибытие.

Утром в пятницу, 21 августа, главный врач омской БСМП-1 Александр Мураховский заявил, что состояние Навального, оценивавшееся как стабильно тяжелое, немного улучшилось за ночь, но «остается пока ещё нестабильным».

Ранее сообщалось, что Навальный впал в кому.

 

Большую часть вакцин от гриппа доставят в регионы до конца августа

Прививки массово будут делать в сентябре-октябре

До конца августа все российские регионы получать большую часть вакцин от сезонного гриппа. Об этом сообщает «Первый канал».

Массово прививки будут делать россиянам в сентябре-октябре.

По информации Роспотребнадзора, в 19 регионов вакцина уже отправлена. Среди них Москва, Амурская, Волгоградская, Челябинская, Иркутская, Омская области, а еще Тыва, Хакасия, Приморский край, Якутия и Сахалин.

Партию доставят в том числе и на Байконур.

Ожидается, что прививку от гриппа получат не менее 60% населения.

Ранее сообщалось, что иммунитет к коронавирусу более чем у 20% жителей зафиксирован в семи регионах.

 

Не менее 2 тыс. доз российской вакцины от коронавируса поставят в Мексику

Как минимум две тысячи доз российской зарегистрированной вакцины от COVID-19 будут направлены в Мексику для проведения третьей фазы испытаний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел Мексики Марсело Эбрарда.

«Вчера на переговорах с российским послом удалось достичь договорённости о поставке по меньшей мере двух тысяч доз вакцины для реализации наших протоколов и её испытаний в Мексике. Это очень хорошая новость, потому что так мы выигрываем время и не ждем окончания (третьей фазы испытаний в других странах)», — приводит информагентство слова министра.

Он добавил, что мексиканские медики примут участие в третьей фазе тестирования двух китайских, американской, франко-британской и российской вакцин. Ближе всего к этому этапу находится препарат от Johnson&Johnson, исследования которого начнутся в сентябре.

«Сроки поставки мы озвучим в ближайшее время, мы ждём подтверждения. Это позволит начать в Мексике третью фазу исследований российской вакцины», — цитирует издание Эбрарда.

По данным опроса, вакцине «Спутник V» доверяют около 66% граждан Мексики.

Ранее сообщалось, что вакцину от коронавируса запретили делать беременным и кормящим.

 

Эксперт спрогнозировал снижение до нуля смертности от коронавируса в России уже осенью

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян сделал прогноз о том, что в России смертность от COVID-19 может снизиться до нуля уже осенью. Об этом сообщает «Москва 24».

По словам специалиста, в прогнозе учитывался позитивный сценарий развития событий.

«К середине осени уже смертность спадет практически на нет», – цитирует Тавадяна издание.

Кроме того, он отметил, что и мировая динамика летальности COVID-19 постепенно падает. На сегодняшний день показатель составляет 2% от выявленных случаев. При этом два месяца назад показатель был равен 4%, а в феврале – 8%.

«Такой большой процент смертности в феврале беспокоил население всех стран, ученых и политиков. Однако данные были только по Китаю, который пока успешно борется с распространением карантина с помощью жестких мер», – приводит издание пояснения Тавадяна.

В качестве причин снижения летальности в Европе он назвал появившийся коллективный иммунитет, который выработался из-за большого количества заражений. Кроме того, врачи имеют опыт борьбы с инфекцией.

В то же время в регионах РФ продолжается медленный спад заболеваемости, связанный с нестрогими мерами изоляции. Тавадян предположил, что умеренные ограничительные меры позволят России избежать второй волны COVID-19.

«Даже если в России случится повторная вспышка инфекции, что, судя по нынешней динамике, маловероятно, то не будет летальных исходов такого масштаба, как в марте – апреле», – заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что врач перечислил противопоказания при вакцинации от коронавируса.

 

В Подмосковье упростили процесс получения медсправок для детсада

Для подмосковных детей упростили процедуру получения медицинских справок, обязательных для посещения детского сада. Об этом сообщает «360» со ссылкой на министра здравоохранения Московской области Светлану Стригункову.

Если ребенок ходил в детский сад до пандемии, то справку ему выдадут на месте. Врач при осмотре в детсаду сам решит, может ли ребёнок посещать занятия или нет.

Тем, кто планирует в первый раз пойти в детсад, нужно будет пройти обследование в поликлинике и завести медицинскую карту.

Ребёнок, который не посещал сад больше трёх дней, тоже должен получить справку. Процедуру максимально ускорили и упростили для удобства родителей. Справку об отсутствии контактов выдают на основании сведений об отсутствии инфекционных заболеваний в течение 21 дня.

«Детей у нас достаточно много, нагрузка на медицинские учреждения высокая, поэтому мы максимально упростили этот процесс. Работают кабинеты, которые мы условно называем «Справка в один шаг». Мама или папа могут записать ребенка на определенное время. Его осматривает терапевт и выдает справку об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями», — цитирует Стригункову издание.

По словам министра, ребёнку нужно будет пройти стандартную процедуру: врач или фельдшер возьмет анализ на энтробиоз и визуально осмотрит малыша.

«По отсутствию контактов у нас есть информационная система, по которой отслеживается в частности коронавирус. Есть система, которая ведется Роспотребнадзором, в которой указываются все адреса, по которым были зафиксированы случаи коронавирусной инфекции. По базе данных терапевт просто просматривает и выдает справку об их отсутствии. Это быстро», — приводит издание пояснения Стригунковой.

Уточняется, что справка действительна в течение трёх дней и выдается в указанный срок с учётом даты прибытия в направляемое учреждение.

Ранее сообщалось, что с 6 июля детсады Подмосковья приняли порядка 200 тысяч детей.

 

Россияне смогут зарегистрировать автомобиль в МФЦ

Зарегистрировать транспортное средство можно будет в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Новый сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Приёмом заявлений автовладельцев будут заниматься сотрудники МФЦ. Они же выдадут готовые документы», – говорится в сообщении.

Уточняется, что воспользоваться услугой по регистрации транспортных средств можно будет в тех центрах, где есть необходимая инфраструктура для обслуживания автомобилистов.

Ожидается, что принятое постановление позволит упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ.

Ранее сообщалось, что новый стандарт для автомобильных номеров начал действовать в России.

 

В Москве создадут 30 цифровых участков на выборах депутатов Тульской облдумы

Около 30 цифровых участков будет организовано в Москве для голосования на дополнительных выборах депутатов Тульской областной думы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального избиркома.

«Чтобы проголосовать на одном из 30 цифровых участков столицы, уже сейчас и до 8 сентября можно подать заявление о включении в список избирателей через портал госуслуг, в МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии, а со 2 по 8 сентября — в любой участковой избирательной комиссии», — цитирует пресс-службу информагентство.

Дополнительные выборы депутатов Тульской областной думы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 13 сентября в одномандатных округах №13 (город Алексин) и №20 (часть Киреевского района).

Ранее сообщалось, что в Ярославской и Курской области пройдёт дистанционное голосование на довыборах в Госдуму.

 

В Челябинской области женщина умерла в очереди на компьютерную томографию

Через три дня в реанимации скончался её муж с поражёнными на 80% лёгкими

Тяжелобольная 48-летняя жительница села Великопетровка Челябинской области не могла получить направление на компьютерную томографию и мазок на COVID-19. Врачи предполагали, что это обычный бронхит, осложнившийся из-за сахарного диабета. В результате женщина умерла прямо в очереди на компьютерную томографию (КТ). Через три дня в реанимации скончался и ее супруг с поражёнными более чем на 80% лёгкими. Об этом сообщает РИА Новости.

Женщина почувствовала себя плохо в конце июля. Врач выписал противовирусные препараты. По словам сына, сначала симптомы были, как при обычной простуде, потом состояние ухудшилось. Появилась одышка. Рентген ей сделали 3 августа, поставили диагноз бронхит. Женщина сделала тест на коронавирус, результат оказался отрицательным. Однако, по словам сына, это был не мазок, а тест на антитела. На тот момент заболел и муж женщины.

Не дожидаясь направления врачей, супруги отправились на компьютерную томографию из-за стремительно ухудшающегося состояния. Однако в очереди она потеряла сознание и вскоре скончалась.

После смерти женщины её мужа направили на КТ. Оказалось, что у него поражено более 80% лёгких. Его немедленно госпитализировали, но спасти так и не удалось.

В медицинском свидетельстве о смерти женщины ничего не говорится о коронавирусе.

Сын погибших обратился в прокуратуру и региональное Министерство здравоохранения с просьбой проверить обстоятельства смерти родителей.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области умер от коронавиурса министр АПК и потребительского рынка.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости