Общество

В Тюмени отправили на самоизоляцию домашнюю кошку с подтверждённым COVID-19

19 августа 2020, 09:47
19 августа 2020, 09:47 — Регповестка

В результате лабораторных исследований проб, отобранных у домашних кошек в Тюмени, был зафиксирован один случай заболевания коронавирусом. Анализы проводились в рамках научно-исследовательской работы с целью оценки значения распространения инфекции SARS-CoV-2 для здоровья и благополучия животных, ветеринарного здравоохранения и охраны дикой природы. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Ведомство направлило уведомление владельцу животного с рекомендациями об изолированном содержании кошки по месту её постоянного проживания; исключении её контакта с другими животными семейства кошачьих и установлении постоянного наблюдения за состоянием здоровья питомца в течение 14 дней.

«До владельца животного также доведена письменная информация о том, что распространение новой коронавирусной инфекции происходит за счет передачи вируса между людьми, при этом инфицированный человек может заразить кошку, но, по данным Всемирной организации здравоохранения животных, на сегодняшний день нет ни одного случая заражения человека от кошки», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время состояние кошки удовлетворительное, симптомы заболевания отсутствуют.

Ранее сообщалось, что иммунитет к коронавирусу более чем у 20% жителей зафиксирован в семи регионах.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости