Социальная сфера

В Роспотребнадзоре назвали рост заболеваемости коронавирусом в Крыму контролируемым

19 августа 2020, 14:07
19 августа 2020, 14:07 — Регповестка

Рост заболеваемости коронавирусом в Крыму является контролируемым, поскольку не носит взрывного характера. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталью Пеньковскую.

«Несомненно, вы видите по цифрам, что у нас отмечается рост заболеваемости. Цифры, которые мы регистрируем еженедельно, отличаются, от тех, о которым мы говорили в апреле, мае и июне… Но ситуация сегодня не носит взрывного характера, она оценивается как контролируемая», – цитирует Пеньковскую информагентство.

По её словам, с июня количество тестов на COVID-19 выросло в три раза. При этом 46% инфицированных переносят заболевание бессимптомно. Несмотря на рост зараженных, в Крыму достаточно свободных коек – 43%, медики продолжают госпитализировать всех инфицированных.

В региональном Роспотребнадзоре отметили, что в санаториях и детских лагерях вспышек заражения удалось избежать.

«Есть заносы в организации, но они все купируются в рамках одного инкубационного периода. Это единичные случаи заболевания», – приводит издание слова Пеньковской.

За два месяца специалисты Роспотребнадзора проверили 300 проб воды из моря и аквапарков на возбудителя COVID-19. Все они показали отрицательный результат.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Обязательная самоизоляция для жителей отменена, 1 июля открыт курортный сезон для россиян. Случаев заболевания коронавирусом в республике зафиксировано 1833, 24 пациента умерли. Рекордный суточный прирост выявленных случаев коронавируса был зафиксирован 14 августа – 51.

Ранее сообщалось, что в Крыму 70% мест в отелях забронированы на сентябрь.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости