Общество

Суд закрыл нелегальный лагерь «Спецназ дети» под Томском

19 августа 2020, 11:38
19 августа 2020, 11:38 — Регповестка

Томский районный суд вынес решение о временной приостановке деятельности детского палаточного лагеря «Спецназ дета», расположенного в посёлке Молодёжный. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Томской области.

Надзорное ведомство уличило детский лагерь в том, что он функционировал в период запрета на работу лагерей из-за угрозы распространения коронавируса.

По данным издания, в соцсетях на странице лагеря опубликовано сообщение, датируемое 1 августа, о том, что, несмотря на сохранение ограничений на проведение массовых мероприятий, руководители учреждения «всё же провели тренировочные сборы на открытом воздухе».

«Данный формат в условиях пандемии контролирующие органы не приняли, но мы успели принять большую часть юных новобранцев», — цитирует информагентство сообщение.

По информации организаторов лагеря, дети за время нахождения в нём получают «военный билет», проходят строевую и огневую подготовку, учатся стрелять, собирать и разбирать автомат, выживать в лесу, общаться жестами спецназа и вязать узлы. После подготовки дети участвуют в военно-тактических играх.

Ранее сообщалось, что в Крыму сократят продолжительность смен в детских лагерях.