Социальная сфера

На Чукотке и Колыме расширят действие льготной ипотеки

18 августа 2020, 17:23
18 августа 2020, 17:23 — Регповестка

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин положительно оценил идею изменения условий выдачи ипотеки на льготных условиях под 2% годовых. Из-за отсутствия в Магаданской области и на Чукотке новостроек предлагается расширить программу на покупку квартир на вторичном рынке. Об этом сообщает ТАСС.

«Раз все такие предложения высказывают, я считаю, надо поддержать.<…> Спасибо, договорились. Мы тогда оформим все документы, соответствующие изменения внесем в нормативную базу», — приводит информагентство слова премьера, сказанные на встрече с участниками программы «Дальневосточная ипотека» в Благовещенске.

Предложение о расширении условий озвучили премьер-министру участники встречи. Со своей сторгны глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов рассказал, что Чукотка и Магаданская область единственные в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) не имеют первичного рынка жилья, при этом почти вся их территория фактически является сельской. Из-за этого жители регионов не могут реализовать свое право на покупку квартиры по льготным условиям.

По словам главы Минвостокразвития РФ, новые условия могли бы действовать в двух регионах временно, к примеру, пару лет, до тех пор, пока там не развернется строительство домов. Козлов подчеркнул, что эта просьба касается только сельской местности и ни в коем случае не относится к городам.

Ранее сообщалось, что на Камчатке выдали первую «Дальневосточную ипотеку».