Достижения

В Крыму планируют выращивать виноград в пробирках

17 августа 2020, 16:11
17 августа 2020, 16:11 — Регповестка

Учёные Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) планируют получить из пробирки и высадить к осени 2021 года первые саженцы винограда. Эксперимент проводится в новой лаборатории микроклонирования растений, оборудованной в рамках нацпроекта «Наука». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проректора по внешним связям КФУ Михаила Сергеева.

Ожидается, что в результате учёным удастся получить безвирусный посадочный материал, экономически более выгодный и эффективный.

«К осени 2021 года в лаборатории КФУ, которая получена по мегагранту, мы получим первый готовый саженец винограда, полученный из пробирки. Сейчас проращивается стебель, корневая часть», – цитирует Сергеева информагентство.

Он добавил, что в настоящее время учёные занимаются мультиплицированием, то есть размножением саженцев, в которые будут делаться микропрививки против различных заболеваний растений.

«Это очень сложная процедура, мы ни разу ее не делали. Будем пытаться впервые сделать прививку в пробирке, чтобы уже из нее получить культурный саженец», – пояснил изданию учёный.

Для эксперимента были взяты традиционные для Крыма сорта: пино-нуар, траминер и шардоне. Земляника и ежевика будут готовы к январю. Часть планируется высадить весной, остальное — осенью 2021 года.

Ранее сообщалось, что омские учёные разработали растительную замену бензину.