Общество

В РЖД заверили, что в зоне Байкала не будет сплошных рубок

13 августа 2020, 11:23
13 августа 2020, 11:23 — Регповестка

Руководство Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД) сделало заявление в адрес природоохранной прокуратуры о том, что не планирует сплошных рубок леса в Центральной экологической зоне Байкала в целях расширения пропускной способности на Байкальско-Амурской магистрали (БАМ). Вырубка деревьев потребуется только для возведения линий электропередачи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Информация о подготовленных правительством поправках в закон «Об охране озера Байкал» появилась в конце июля. Документом предоставляется право РЖД проводить вырубки леса для строительства новой инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

«Органами прокуратуры в Северобайкальске проведено рабочее совещание по вопросу проведения сплошных рубок леса для расширения Байкало-Амурской магистрали. <…> Как сообщил заместитель главного инженера Восточно-Сибирской железной дороги (по Северобайкальскому региону) Александр Иванов, к настоящему моменту потребность в проведении сплошных рубок лесов в Центральной экологической зоне Байкала в целях расширения пропускной способности железной дороги отсутствует. По предварительным данным, вырубка лесов потребуется только для размещения высоковольтной линии электроснабжения», — приводит информагентство комментарий прокуратуры.

Для предупреждения нарушений экологического законодательства при расширении БАМа ВСЖД договорились о сотрудничестве с надзорным ведомством.

«В дальнейшем прокурором будет проведено совещание с представителями электросетевого хозяйства и заинтересованными органами по вопросу проведения рубок при строительстве линий электропередач. Данный вопрос взят на особый контроль», — цитирует издание пресс-службу.

Кроме того, в ВСЖД планируют использовать мобильные экологические посты для мониторинга состояния окружающей среды при строительстве железнодорожных объектов, которое потребует вырубки лесов.

Ранее сообщалось, что Путин поручил до конца августа представить меры по охране Байкала.