Общество

В четырёх районах на Кубани могут ввести режимную подачу воды

13 августа 2020, 13:34
13 августа 2020, 13:34 — Регповестка

В четырёх районах Краснодарского края – Новороссийске, Геленджике, Анапе и Темрюкском районе – могут ввести ограничения на подачу воды. Из-за низкого притока воды в бассейне реки Кубань в регионе возникла критическая ситуация с водоснабжением. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС по региону.

«Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю обеспокоено складывающейся ситуацией с обстановкой, связанной с низкой приточностью в бассейне реки Кубань. По информации Кубанского бассейнового водного управления, в связи с продолжающейся неблагоприятной гидрометеорологической обстановкой уровень Краснодарского водохранилища может достичь минимального уровня. В результате чего в муниципальных образованиях город-курорт Анапа, город-курорт Геленджик, город-герой Новороссийск и Темрюкский район возможно ограничение водоснабжения», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Региональные власти планируют в случае дефицита воды на Анапском и Темрюкских водозаборах привезти воду из Варнавинского водохранилища в необходимых количествах.

Краевое управление МЧС, в свою очередь, контролирует ситуацию, специалисты уже подсчитали, сколько потребуется техники для подвоза воды, разработан график, подготовлена резервная техника пожарно-спасательных отрядов для организации подвоза и на случай возникновения пожара в безводных районах.

Ранее сообщалось, что власти Крыма заплатят 25,5 млн рублей за эксперименты по вызову осадков.