Социальная сфера

Эксперты назвали города, наиболее пострадавшие от увольнений

13 августа 2020, 11:11
13 августа 2020, 11:11 — Регповестка

Эксперты заявили о преодолении в целом проблемы увольнений и высвобождения рабочей силы из-за ограничительных мер, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции в России. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследования, проведённые Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Отмечается, что волна увольнений пошла на спад и в начале августа ситуация на рынке труда практически полностью вышла на средние «довирусные» показатели. К такому выводу пришли эксперты на основе результатов социологического опроса, проведенного Финансовым университетом в июле в городах с населением более 250 тысяч человек.

Всего 13% участников опроса заявили о том, что им известны случаи увольнений персонала и сокращения заработной платы, произошедшие за последнее время. Аналогичное исследование годом раньше показало положительный ответ 11% жителей крупных и средних городов. В то же время летом 2018 года доля тех, кому были известны недавние случаи увольнения или снижения заработной платы, составила 14%.

«Введение карантинных мероприятий для борьбы с распространением коронавируса привело к полному или временному закрытию ряда компаний и предприятий, что, в свою очередь, вызвало волну увольнений персонала и снижения заработной платы. После снятия карантинных ограничений в июне мы увидели вторую волну увольнений персонала и сокращений фонда оплаты труда — она была связана с тем, что бизнес, выйдя из состояния карантина, оценил потребность в рабочей силе в новых условиях и начал избавляться от лишних работников. Однако к концу июля, как показало исследование, процесс сокращений персонала был в основном закончен и рынок труда стабилизировался», — приводит издание слова директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца.

Эксперты обратили внимание также на то, что в России ечть целый ряд территорий, которые пострадали от увольнений и сокращения зарплат более ощутимо, чем в среднем по стране. Больше всего увольнений работников и сокращений зарплат отмечено в Хабаровске, Волгограде, Иваново, Кургане и Нижневартовске. Меньше всего пострадали сотрудники в Махачкале, Сочи, Нижнем Новгороде, Грозном и Уфе.

Ранее сообщалось, что временные рабочие места создадут в 79 регионах РФ.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости