Экономика

Лучшие стартапы на Дальнем Востоке получат поддержку до 500 млн руб.

12 августа 2020, 17:22
12 августа 2020, 17:22 — Регповестка

Самые перспективные технологические стартапы получат на реализацию на Дальнем Востоке до 500 млн рублей из Дальневосточного фонда высоких технологий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Роснано», одного из создателей фонда.

«Дальневосточный фонд высоких технологий при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики объявляет о проведении открытого отбора высокотехнологичных проектов по всей России для дальнейшей интеграции лучших разработок на Дальнем Востоке. Программа поиска и отбора #GoEast продлится не менее трех месяцев. Самые перспективные технологические проекты получат инвестиции на сумму от 50 млн до 500 млн рублей от Дальневосточного фонда высоких технологий на реализацию инвестиционных планов и поддержку НИОКР. Часть средств должна быть направлена на локализацию и развитие бизнеса на Дальнем Востоке», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

К участию допускаются любые технологические компании с доказанной эффективностью и выручкой от 30 млн рублей за последний год. В качестве приоритетных выделены пять направлений разработок – IT, в том числе технологии для комфортной городской среды; энергетика; био- и медицинские технологии; промышленные технологии, в частности робототехника и интернет вещей, а также технологии в образовании.

Приём заявок продлится до 5 октября. Фонд совместно со сторонними экспертами отберет до пяти сильнейших проектов, в ходе отбора проекты разработают бизнес-план по интеграции своих решений и технологий на Дальнем Востоке.

«Главная задача властей и институтов развития — привлекать инвестиции, развивать экономику Дальнего Востока, поддерживать отрасли и стимулировать создание высокотехнологичных производств. Это значит, нужно помогать инвесторам, создавать условия, чтобы запускались и успешно реализовывались новые инвестиционные проекты в том числе в сфере высоких технологий», — цитирует издание вице-премьера — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов отметил, что в регионе идет системная работа по созданию комфортной среды для бизнеса. »

«Технологическое развитие Дальнего Востока — важная задача, для решения которой требуется наличие прорывных идей и участие лучших специалистов. Поэтому мы готовы оказать содействие перспективным компаниям, которые заинтересованы в применении и развитии своих разработок на Дальнем Востоке», — цитирует Козлова информагентство.

Со своей стороны, старший управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Сергей Вахтеров подчеркнул, что компания готова оказывать поддержку не только деньгами, но и своими компетенциями в сфере продвижения, корпоративного управления и менеджмента.

Ранее сообщалось, что начинающих фермеров на Ямале поддержат «агро-старапами».