Происшествия

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Башкирии

11 августа 2020, 16:33
11 августа 2020, 16:33 — Регповестка

В городе Нефтекамске в Башкирии сотрудники ФСБ задержали местного жителя, подозреваемого в подготовке теракта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление ведомства.

По данным ФСБ, мужчина намеревался поджечь здание администрации городского округа в целях «дестабилизации деятельности органов государственной власти и инспирирования протестной активности против действующего конституционного строя». Параллельно он открыто вёл агитацию в интернете.

Подозреваемый был задержан во время подготовки к теракту. Против него возбуждены уголовные дела по статьям «Теракт» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

Задержанный дал показания. Во время обыска у него дома были изъяты гаджеты со сведениями о подготовке к террористическому акту, а также видео изготовления и испытаний зажигательных смесей.

По данным информагентства, за последние месяцы сотрудники ФСБ предотвратили порядка десяти терактов в разных регионах России. В течение июля спецоперации прошли в подмосковных Химках, в Кабардино-Балкарии и Хабаровске, в Ростовской и Астраханской областях. Всего за последние десять лет силовики пресекли 698 преступлений террористической направленности, из них 159 терактов.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала более 20 террористов в трёх российских регионах.