Достижения

В Якутии добыли крупнейший алмаз весом в 236 карат

10 августа 2020, 10:45
10 августа 2020, 10:45 — Регповестка

В Якутии, на месторождении «Эбелях» специалисты АО «Алмазы Анабара», дочернего предприятия АЛРОСА, добыли кристалл весом 236 карат (около 47 граммов) насыщенного жёлто-коричневого цвета. Это самый крупный цветной алмаз, когда-либо добытый в России. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Возраст алмаза, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 млн лет.

«Такой массивный цветной алмаз – это уникальная находка не только для нашей страны. Недавно он поступил в Единую сбытовую организацию АЛРОСА в Москве для изучения специалистами и оценки. После этого будет принято решение, передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в неограненном виде. Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества», – цитирует пресс-служба директора филиала «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА» (гранильного предприятия АЛРОСА) Павла Винихина.

В пресс-службе уточнили, что россыпное алмазное месторождение «Эбелях» компании АО «Алмазы Анабара», находящееся на правом притоке реки Анабар Республики Саха (Якутия), и ранее давало алмазы уникальных фантазийных цветов. Например, летом 2017 года здесь в течение месяца были добыты сразу три необчных фантазийных алмаза – ярко жёлтого, розового и пурпурно-розового цветов.

Ранее сообщалось, что в Якутии создадут заповедник «Медвежьи острова».