Экономика

Самые лояльные к бизнесу налоговые инспекции оказались в Москве и Кемеровской области

10 августа 2020, 12:03
10 августа 2020, 12:03 — Регповестка

Наиболее лояльными к бизнесу налоговыми инспекциями в России оказались ИФНС № 16 и № 36 Москвы и № 1 по Кемеровской области. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральный рейтинг доброжелательности налоговиков, составленный журналом «Главбух».

При подготовке рейтинга эксперты оценивали деятельность 814 налоговых инспекций России по 28 параметрам, включая суммы штрафов и начислений по итогам выездных проверок, тщательность проверки достоверности данных из ЕГРЮЛа, количество судебных разбирательств и легкость начисления штрафов инспекцией.

«Одни УФНС более успешны, например, в борьбе с незаконными схемами по НДС, другие активно выявляют недостоверные данные в ЕГРЮЛе», – приводит издание комментарий ведущего эксперта журнала «Главбух» Ольги Солдатовой.

Занявшая первое место ИФНС № 16 по Москве редко судится с компаниями. Оказавшаяся на втором месте ИФНС № 36 по Москве начисляет небольшое количества шрафов. При этом инспекторы не позволяют должникам накапливать долги. В ИФНС № 1 по Кемеровской области налоговики относительно лояльны к должникам, в то же время они чаще других обращаются к приставам для взыскания долгов.

Ранее сообщалось, что приставы арестовали припаркованную у налоговой иномарку должника из Екатеринбурга.