Общество

Жителей Якутии призвали взять в семью одиноких пожилых людей

6 августа 2020, 12:01
6 августа 2020, 12:01 — Регповестка

Принять участие в программе Приёмная семья для пожилых граждан» призвали власти Якутии жителей региона. Министерство труда и социального развития Якутии совместно с управлениями социальной защиты населения и труда в районах принимают заявки на организацию приемной семьи для пожилого человека, в первую очередь, проживающих в домах-интернатах. Об этом сообщает Yakutsk.Ru.

Одинокие пенсионеры имеют, как правило, ослабленное здоровье, являются уязвимой категорией граждан и относятся к группе повышенного риска по коронавирусной инфекции.

При уходе за гражданином пожилого возраста в 2020 году в регионе установлена ежемесячная денежная выплата в размере 20 701 рубль, которая ежегодно индексируется. Кроме того, сам пенсионер направляет на собственные нужды до 75% от пенсии, уточнили изданию в пресс-службе министерства труда и социального развития Якутии.

С началом пандемии сотрудники более 40 стационарных учреждений социального обслуживания Якутии ушли на длительную изоляцию со своими подопечными, что позволяло сдержать распространение инфекции. В домах-интернатах республики перешли на вахтовый режим работы, запрещены посещения, проводится дезинфекция, кварцевание, проветривание помещений, отменены все массовые мероприятия.

В то же время скученное проживание, слабый иммунитет создаёт определённый риск, и институт приемной семьи рассматривается как один из эффективных механизмов по борьбе с инфекцией.

Ранее сообщалось, что пик коронавируса прошли все российские регионы, но ситуация в них обстоит по-разному.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости