Общество

В Приморье начался сезон тайфунов

6 августа 2020, 13:08
6 августа 2020, 13:08 — Регповестка

Сезон тайфунов начался в Приморье с тропического циклона «Хагупит», который до этого обрушился на Корейский полуостров. Ожидается, что его влияние затронет преимущественно южные районы края, где к вечеру ожидаются сильные дожди и ливни. Об этом сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Примпогоду».

По данным синоптиков, основная точка прохождения циклона — траверз на 300 км к югу от Владивостока.

Ожидается, что к ночи циклон уйдет к Японскому морю — во второй половине ночи дожди начнут убывать с запада края. Однако ливни сохранятся на юге. В прибрежной зоне буйство стихии усилится резким, порывистым ветром до 28 м/с.

В пятницу, 7 августа, циклон будет отходить на восток, постепенно приближаясь к Охотскому морю. Интенсивность дождей снизится, как и площадь их прохождения.

Уходящий циклон принесёт в регион ощутимую прохладу. Ночью даже при ясной погоде столбики термометров останутся на отметках в 22-27 градусов, на побережье — около 21.

В администрации Приморского края заявили, что во всех муниципальных образованиях региона, которые могут подвергнуться влиянию приближающегося циклона, организованы оперативные штабы по реагированию и устранению последствий стихии. Проведена полная инвентаризация сил и средств, которые будут реагировать на угрозы и помогать жителям края, дополнительные силы направят на пляжи и туристические базы для помощи отдыхающим.

Для устранения последствий удара стихии в Приморье готовы задействовать почти 4500 человек и более 1700 единиц техники.

Ранее сообщалось, что из-за тайфуна «Линлин» в Приморье случилось рекордное количество отключений света.