Происшествия

Спасатели МЧС вытащили лося из Финского залива

4 августа 2020, 12:16
4 августа 2020, 12:16 — Регповестка

Спасатели МЧС вытащили из акватории Финского залива в Сестрорецке, на территории Санкт-Петербурга, молодого лося. Животное отплыло на 50 метров от берега и не могло самостоятельно выбраться на сушу, было напуганным и истощённым. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на городской Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

«Здесь рядом лесной массив, это — естественная среда обитания животного. По всей видимости, лось увидел людей, испугался, забежал в воду и уже самостоятельно не смог выйти на берег. Он молодой, поэтому быстро устал», — приводит информагентство пояснение специалистов, прибывших на место.

Спасателям удалось на специальных носилках переместить лося в прицеп и перевезти на особо охраняемую природную территорию.

После того, как лося выпустили в лес, он пришёл в себя, поел травы и скрылся в лесном массиве.

В ведомстве напомнили, что лось — это мощное дикое животное, к которому не стоит приближаться: почуяв угрозу, он может напасть. В случае обнаружения лосей на территории города петербуржцев просят звонить по телефону 417−59−36.

Ранее сообщалось, что житель Астрахани вытащил из ледяной воды тонущую собаку.