Общество

Роспотребнадзор перечислил регионы с повышенным средним облучением радоном

4 августа 2020, 11:45
4 августа 2020, 11:45 — Регповестка

Жители республики Тува, Ставропольского и Забайкальского краёв, Еврейской автономной области и Иркутской области получают повышенные средние дозы облучения природными источниками радона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Радон — радиоактивный газ природного происхождения, способный выделяться из почвы, горных пород и строительных материалов. Его содержание в воздухе оценивается только с помощью специальных измерений. Радон не обладает цветом, запахом, вкусом, не оказывает мгновенного раздражающего эффекта на организм. Кроме того, в закрытых помещениях радон имеет способность накапливаться.

«Повышенные (в интервале от 5,0 до 10,0 мЗв/год) средние дозы облучения населения природными источниками ионизирующего облучения также характерны для жителей Республики Тыва (5,62 мЗв/год), Ставропольского (5,77 мЗв/год) и Забайкальского (7,35 мЗв/год) краев, Еврейской автономной области (6,55 мЗв/год) и Иркутской области (5,38 мЗв/год)», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Ещё в 10 субъектах отмечено превышение гигиенического норматива среднегодовой эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона для строящихся жилых и общественных зданий (более 100 Бк/м3). В 20 субъектах зарегистрированы превышения гигиенического норматива по среднегодовой ЭРОА радона в эксплуатируемых жилых и общественных зданиях (более 200 Бк/м3).

Уточняется, что всего в 2019 году на содержание радона в воздухе в России было обследовано 83 448 зданий.

По информации Роспотребнадзора, радон с воздухом попадает в лёгкие человека, где его радиоактивное излучение может повреждать клетки и повышать вероятность развития рака.

В пресс-службе подчеркнули, что радон является второй по значимости причиной рака лёгкого после табакокурения, а вероятность его развития в результате воздействия радона у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих.

Ранее сообщалось, что в Кузбассе закрыли детсад из-за высокого уровня радиоактивного газа.