Экономика

Аналитики подсчитали потери региональных бюджетов от коронавируса

24 июля 2020, 17:33
24 июля 2020, 17:33 — Регповестка

Введение ограничений на фоне борьбы с коронавирусом, снижение добычи нефти и падения цен на неё (апрель-май) привели к тому, что налоговые и неналоговые доходы (ННД) российских регионов сократились за врем япандемии на 546 млрд рублей (26%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на комментарий аналитиков рейтингового агентства НКР.

По подсчётам экспертов, за месяц в 82 регионах доходы от НДФЛ сократились на 91 млрд рублей (17%), при этом отрицательную динамику по налогу на прибыль показал 71 субъект федерации — минус 292 млрд рублей (33%).

У трех регионов — Пермского края, Астраханской области и Ямало-Ненецкого автономного округа— неналоговые доходы сократились на 52%. На 51% и 45% соответственно упали ННД Красноярского края и Республики Коми. Всего сокращение налоговых доходов отмечается в 78 регионах.

В то же время, согласно данным аналитиков НКР, по итогам первых пяти месяцев 2020 года выросла зависимость региональных бюджетов от федеральной поддержки.

С января по май федеральный центр направил региональным бюджетам дотации, субсидии и субвенции на 1 трлн рублей, что на 56% больше, чем объем помощи за тот же период 2019 года. Благодаря увеличению поддержки удалось частично компенсировать резкое снижение налоговых поступлений, поэтому за время пандемии совокупные доходы региональных бюджетов сократились только на 10%, отметили в НКР.

При этом аналитики агентства предупредили, что в случае второй волны коронавируса и нового карантина стресс для региональных бюджетов сохранится, а готовность федерального центра предоставлять поддержку может снизиться. В НКР считают, что возможности регионов самостоятельно себя обеспечивать существенно ограничены.

Ранее сообщалось, что регионам разрешили не платить по бюджетным кредитам до конца года.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости