Власть

В Норильске назначен врио главы города

23 июля 2020, 11:38
23 июля 2020, 11:38 — Регповестка

После ухода в отставку мэра Норильска Рината Ахметчина исполняющим обязанности глав города назначен его заместитель Николай Тимофеев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Ахметчин объяснил своё решение об отставке недоверием со стороны краевых властей. Ранее он заявлял, что город не справляется самостоятельно с ростом заболеваемости коронавирусом. При этом он говорил, что обратился к красноярскому губернатору Александру Уссу с просьбой о поддержке врачами и средним медперсоналом.

«С 22 июля исполняющим обязанности главы города Норильска назначен Тимофеев Николай Анатольевич, заместитель Главы города Норильска по общим вопросам», — цитирует информагентство своего собеседника.

По информации мэрии, на 28 июля запланировано проведение внеочередной сессии Норильского горсовета, на которой будет рассмотрен вопрос об отставке главы Норильска Ахметчина, а также назначении исполняющего полномочия главы города. Избрание главы города проводится горсоветом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий действующего главы города.

Информагентство напомнило, что в середине июня на Ахметчина было заведено уголовное дело, ему предъявлено обвинение в халатности после разлива дизельного топлива на ТЭЦ из-за того, что чиновник не принял должных мер по реагированию на ситуацию. При этом глава города продолжал исполнять обязанности.

Ранее сообщалось, что Красноярский губернатор заявил о дезинформации первых сообщений о разливе топлива в Норильске.