Общество

Хабаровчанам могут снизить тарифы на коммунальные услуги

23 июля 2020, 11:46
23 июля 2020, 11:46 — Регповестка

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил с инициативой рассмотреть возможность снижения тарифов на услуги ЖКХ для жителей региона. Об этом сообщает ТАСС.

«Надо посмотреть на то, чтобы попробовать снизить тарифы для населения через обращения в федеральный центр и субсидию», – приводит информагентство слова Дегтярёва, сказанные на совещании по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону в регионе.

По информации председателя комитета правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса Владимира Белова, на сегодняшний день уровень расходов на ЖКХ от совокупного дохода семьи в Хабаровском крае самый высокий по сравнению с другими регионами страны.

«Хабаровский край – один из субъектов, в которых субсидия максимальная по федеральной норме, это 22% от совокупной платы граждан. Есть субъекты, в которых уровень платы достигает всего лишь 10% от совокупного дохода семьи. В Хабаровском крае – 22%, это предельная федеральная норма», – цитирует Белова информагентство.

В свою очередь Дегтярёв напомнил, что в 2018 году Хабаровский край занял 72-е место из 85 по доле расходов населения за услуги ЖКХ.

Ранее сообщалось, что Дегтярёв заявил о намерении «поработать» на посту врио губернатора Хабаровского края.