Власть

Мэр Анапы подал в отставку после критики губернатора относительно незаконной застройки

21 июля 2020, 10:48
21 июля 2020, 10:48 — Регповестка

Мэр Анапы Юрий Поляков подал в отставку после проведения в городе выездного совещания под руководством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, подвергшего критике ситуацию с застройкой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Поляков принял решение покинуть пост, на котором он находился с 2017 года, по собственному желанию. Глава региона поблагодарил его за работу.

«Губернатор подчеркнул, что сегодня в Анапе активно создается правовое поле для недопущения незаконной застройки, эта работа должна быть максимально активно продолжена», — говорится в сообщении.

Как уточняют «Кубанские новости», во время совещания Кондратьев отметил, что в своё время местная власть эффективно справилась с задачей по сносу некапитальных объектов. Однако должный контроль за возведением капитальных строений в муниципалитете так и не был налажен.

«Анапу важно сохранить как курорт. Мы навели порядок в Краснодаре, Геленджике, Сочи. Но здесь я не вижу, чтобы жёстко контролировалась ситуация с застройкой. Курорт должен зарабатывать на отелях, а не на квартирах. Жителям, туристам нужны проспекты с ограниченной высотностью, широкая набережная, а не спальные районы», – цитирует губернатора издание.

В свою очередь первый замглавы края Андрей Алексеенко доложил, что для исправления ситуации планируется внести изменения в генеральный план курорта, все работы будут проводиться с привлечением общественности и профессионального сообщества, процесс выдачи разрешения на строительство будет ужесточен.

Ранее сообщалось, что вице-мэра Томска задержали по подозрению в получении крупной взятки.