Происшествия

Убивший более 80 женщин ангарский маньяк сознался ещё в двух преступлениях

20 июля 2020, 18:40
20 июля 2020, 18:40 — Регповестка

Один из самых кровавых преступников России, убивший более 80 женщин, ангарский маньяк Михаил Попков признался ещё в двух убийствах. Ему предъявлено обвинение в совершении в июле 1995 года в городе Ангарске убийства женщины, которая до настоящего времени числилась без вести пропавшей. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Ранее следственными органами СК России была доказана причастность Михаила Попкова к совершению 81 убийства и трёх покушений на убийство женщин. Преступления мужчина совершал в период с 1992 по 2010 годы на территории Иркутской области, за что дважды приговорён к пожизненному заключению.

Отбывая наказание в особорежимной исправительной колонии для пожизненно осуждённых, Попков написал явки с повинной в совершении преступлений в Ангарске, после чего его этапировали в СИЗО-1 города Иркутска.

«На допросе следователям СК России осуждённый дал признательные показания в убийствах двух женщин, которые совершил в период с 1995 по 1998 годы в Ангарске. Ранее об этих преступлениях Михаил Попков следствию не сообщал. По одному из эпизодов мужчине предъявлено обвинение, по второму эпизоду следователями СК России совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор доказательств, после чего будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Как уточняет телеканал «Прима», преступник написал явку с повинной потому, что, по его словам, просто захотел в импровизированный отпуск — поездить по следственным экспериментам вне стен колонии для пожизненно осужденных.

Михаил Попков — бывший милиционер — убивал женщин в Иркутской области, Бурятии, Чите и в Приморье. На его счету почти вдвое больше жертв, чем у Чикатило.

Ранее сообщалось, что тулунскому маньяку вынесли окончательное обвинение.