Общество

Синоптики предупредили о похолодании в ряде российских регионов

20 июля 2020, 15:34
20 июля 2020, 15:34 — Регповестка

К среде на западе Европейской России ожидается снижение температуры на десять градусов. На востоке и в центре региона, а также на юге Западной Сибири синоптики прогнозируют похолодание на пять градусов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«Завтра в Карелии прогнозируем 23-28 (градусов — ред.), а уже в среду не выше 20. В Вологодской области в понедельник 21-26, а в среду — плюс 17-20, аналогичная ситуация в Новгородской области. Сильнее всего похолодает в Калининградской области. Там сейчас 25-30, а в среду будет 17-18, на 10 градусов ниже. Все это относится к Тверской области и к Смоленской, и к Московской. Такой резкий перепад коснется западной части Европейской России», — цитирует Вильфанда информагентство.

Понижение температуры метеоролог объяснил поступлением воздушных масс из Северной Атлантики.

«Первые дни следующей недели погода будет более-менее обычная. В Москве температура будет такой, какой она должна быть. Ночные температуры в центре Европейской России будут 13-15 градусов, дневные — около 20-23, может быть, на один градус меньше. В общем, нормальная погода, но покажется, что прохладно. В середине недели температура понизится еще на 1-2 градуса», — приводит издание комментарий Вильфанда.

Он отметил, что в восточных регионах Европейской России — в Ярославской, Ивановской, Владимирской, Рязанской областях — не будет столь резкого похолодания, ожидается 20-25 градусов. Кроме того, постепенно в Приволжском федеральном округе температура перестает быть очень высокой. К середине недели там будет наблюдаться около 27-28 градусов.

«На Урале будет уменьшаться температурная аномалия. Все-таки будет не шесть градусов выше нормы, и не почти сорок, как было в Свердловской, Челябинской областях. Сейчас будет 23-28, выше нормы на пару градусов», — рассказал инофрмагентству Вильфанд.

В то же время, несмотря на снижение температуры, опасность лесных пожаров на Урале остается высокой.

Ранее сообщалось, что Гидрометцентр назвал российские курорты с самым теплым морем